google.com, pub-4169750801100201, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Materi Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris Lengkap SMA/SMK Kelas X | MUDA MUDI CONDROWANGSAN

Materi Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris Lengkap SMA/SMK Kelas X

Materi Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris Lengkap SMA/SMK Kelas X - Pada kesempatan kali ini saya akan memberikan perangkat pembelajaran bahasa inggris yang sangat lengkap untuk sma dan smk kelas x sebagai pembelajaran dan juga untuk mempelajari materi bahasa inggris. Dengan materi perangkat pembelajaran bahasa inggris ini kalian bisa membaca dan juga mempelajari bahasa inggris secara lengkap.


Materi Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris Lengkap SMA/SMK Kelas X

Langsung saja simak Materi Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris Lengkap SMA/SMK Kelas X dibawah ini :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

Nomor : ..........

Nama Sekolah : SMK ………………….

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/2

Program Keahlian : 

Pertemuan ke- : 1 - 11

Alokasi Waktu : 22 x 45 menit 


Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada level Novice

Kompetensi Dasar       : 1.5. Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi

Indikator : 

 Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat sesuai 

 Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan 

 Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan 

 Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang 

dengan waktu dan tempat kejadian.

dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.

dengan tepat

sedang terjadi disampaikan dengan tepat    


A.  Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat:

1. Menceritakan peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan tempat kejadian.

2. Mengungkapkan pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” sesuai waktu dan 

3. Membuat pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan tempat 

4. Mengungkapkan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi dengan 

Karakter yang diharapkan: 

• Bersahabat

• Komunikatif

• Peduli sosial

• Rasa ingin tahu

• Demokratis

• Kerja Keras

• Senang membaca   


B. Materi Ajar

 Describing Events

 Events In The Present Time 

tempat kejadian.

kejadian

    

e.g. a. The students in our school wear the scout uniform on Fridays and Saturdays. 

       b. I don’t go anywhere this month.

 Events In The Past 

e.g. a. The accident happened at none p.m. on Monday, the 26th July 2006.

       b. She didn’t pass his examination in 1999.

 Events In The Future 

e.g. Our school will be rebuilt in 2009.

 Kalimat menggunakan There+ be

There is : Digunakan untuk menyatakan kalimat tunggal.

There are : Digunakan untuk mentakan kata dalam bentuk jamak.

1. There is a book on the table.

2. There are three books on the table.

 Kalimat menggunakan There+ be untuk kalimat pertanyaan

Is there : untuk menyakan kalimat dalam bentuk tunggal

Are there : Untuk menanyakan kalimat dalam bentuk jamak

1. Is there a book on the table?

2. Are there three books on the table?

 Introductory “ There “

There is : digunakan dan ditambah kata benda tunggal

                            There are : Digunakan dan ditambah dengan kata benda jamak.


Kata benda tunggal.

(+)  There is + singular noun

(-)  There is + not + singular noun

(?)  Is there + singular noun.

1. There is a car in front of my house.

2. There is not a car in front of my house

3. Is there a car in front of my house ? 


Kata benda jamak

(+)  There are + Plural Noun

(-)   There are + not + Plural Noun

(?)   Are there + Plural Noun

1 There are any flowers behind my house

2 There are not any flowers behind my house.

3 Are there any flowers behind my house?

 Present Continuous Tense

Subject             + Be      

V ing   + Object 



I Am 

You/We/They/ Are 

He/She/It Is 

Example: (+) I’m cleaning the house now, when Ali comes. 

(-) I’m not wearing a coat as it isn’t cold. 

(?) Why are  you sitting at my desk?

 Future Continuous Tense

Pattern : S + shall/will + be + present participle

Example : (+) Ester will be studying for her examination by now. 

(-) Ester will not be studying for her examination by now. 

(?) Will Ester be studying for her examination by now?


C. Metode Pembelajaran : 

Communicative approach / direct method / drill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti


a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  


4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa menjawab pertanyaan untuk menyebutkan contoh-contoh 

peristiwa yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat 

kejadian.

2.2 Elaborasi

 Membahas kosa kata yang digunakan dalam mendiskripsikan suatu 

kejadian.

 Melihat contoh-contoh yang diberikan guru

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa 

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir


Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

yang telah diberikan.

 Pertemuan ke-2

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal


a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2 Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

2.2 Elaborasi

2.3. Konfirmasi 

 Siswa menjawab pertanyaan untuk menyebutkan contoh-contoh 

peristiwa yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat 

kejadian.

 Siswa memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan kalimat 

untuk menjelaskan peristiwa yang sedang  terjadi sesuai dengan 

waktu dan tempat

 Siswa berlatih melengkapi paragraf dengan ungkapan untuk 

menjelaskan peristiwa yang sedang terjadi sesuai dengan waktu 

dan tempat.

 Melihat contoh-contoh yang diberikan guru

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa 

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

     Pertemuan ke-3

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa menjawab pertanyaan untuk menyebutkan contoh-contoh 

peristiwa yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat 

kejadian.

 Siswa memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan kalimat 

untuk menjelaskan peristiwa yang sedang  terjadi sesuai dengan 

waktu dan tempat


2.2 Elaborasi

 Membahas definisi dan fungsi kalimat Present Continuous Tense

 Membahas ciri-ciri struktur kalimat Present Continuous Tense

 Siswa berlatih membuat kalimat untuk menjelaskan peristiwa yang 

sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat berdasarkan pola 

yang diberikan.

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa 

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup


a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

    Pertemuan ke-4

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan tentang contoh-contoh kalimat 

dengan pola ‘there + be’ dan ‘prepositions of place’.

 Siswa mendapat penjelasan tentang perbedaan penggunaan be untuk 

singular nouns dan plural nouns

2.2 Elaborasi

 Siswa menjawab pertanyaan tentang contoh-contoh kalimat dengan 

pola ‘there + be’ dan ‘prepositions of place’.

 Membahas kosa kata yang digunakan dalam menyatakan 

penggunaan kalimat There + be dan introductory there

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

      Pertemuan ke-5

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan tentang contoh-contoh kalimat 

dengan pola ‘there + be’ dan ‘prepositions of place’.

 Siswa memperhatikan penjelasan pembuatan kalimat dalam 

paragraf pendek.

2.2 Elaborasi

 Siswa membuat paragraf pendek terdiri dari 5 (lima) – 10 

(sepuluh) kalimat.

 Membahas kosa kata kalimat yang digunakan dalam menyatakan 

penggunaan kalimat There + be dan introductory there

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

Pertemuan ke-6

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan yang menyangkut contoh-contoh 

pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan 

tempat kejadian.

2.2 Elaborasi

 Siswa menjawab pertanyaan tentang pola kalimat tanya yang 

peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan tempat kejadian.

 Siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang mengungkapkan 

pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan     

tempat kejadian

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

         Pertemuan ke-7

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan yang menyangkut contoh-contoh 

pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan 

tempat kejadian.

2.2 Elaborasi

 Siswa membuat kalimat tanya tentang peristiwa yang sedang 

terjadi sesuai waktu dan tempat kejadian berdasarkan gambar yang 

diberikan.

 Siswa menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang 

mengungkapkan pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi                                             

sesuai waktu dan tempat kejadian

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini 

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

   Pertemuan ke-8

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan yang menyangkut contoh-contoh 

pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan 

tempat kejadian.

 Siswa mendengar penjelasan tentang definisi dan fungsi kalimat 

Future Continuous Tense

 Siswa mendengar penjelasan tentang ciri-ciri struktur kalimat 

Future Continuous Tense

2.2 Elaborasi

 Membahas definisi dan fungsi kalimat Future Continuous Tense

 Membahas ciri-ciri struktur kalimat Future Continuous Tense

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup 

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

     Pertemuan ke-9

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan yang menyangkut contoh-contoh 

pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan 

tempat kejadian.

 Siswa memperhatikan contoh-contoh ungkapan yang menyangkut  

perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai                                             

waktu dan tempat kejadian 

2.2 Elaborasi

 Siswa berlatih mengucapkan ungkapan-ungkapan yang 

menyangkut  perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang 

terjadi sesuai waktu dan tempat kejadian

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini 

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

  Pertemuan ke-10

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan yang menyangkut contoh-contoh 

pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan 

tempat kejadian.

 Siswa memperhatikan contoh-contoh ungkapan yang menyangkut  

perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai                                             

waktu dan tempat kejadian 

2.2 Elaborasi

 Siswa berlatih melengkapi dialog dengan ungkapan yang 

menyangkut perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang 

terjadi sesuai waktu dan tempat kejadian.

 Siswa berlatih membuat percakapan pendek 3 (tiga) – 5 (lima)                                    

discourse yang mengungkapkan perasaan / pendapat tentang                                           

peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan tempat kejadian                                            

berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan

2.3. Konfirmasi 

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

Pertemuan ke-11

No Kegiatan Waktu 

1 Kegiatan Awal

2 Kegiatan Inti

a. Pendahuluan:

1) Guru mengucapkan salam 

2) Memeriksa kehadiran siswa

3) Apersepsi

 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya

 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions used 

in telling or describing events)

 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan 

ini  

4) Motivasi

Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini. 

2.1 Eksplorasi

 Siswa memperhatikan penjelasan yang menyangkut contoh-contoh 

pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan 

tempat kejadian.

 Siswa memperhatikan contoh-contoh ungkapan yang menyangkut  

perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai                                             

waktu dan tempat kejadian 

2.2 Elaborasi

 Siswa memperagakan dialog yang sudah dibuat pada pertemuan ke-

10 secara berpasangan.

 Siswa melakukan percakapan yang mengungkapkan perasaan /  

pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi sesuai waktu dan  

tempat kejadian sesuai dengan situasi yang diberikan

2.3. Konfirmasi 

 Guru melakukan penilaian selama kegiatan

 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan 

kepada siswa

 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan 

materi

 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit 

Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini

b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran 

yang telah diberikan.

c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa

d. Menutup pelajaran 

E. Alat/bahan/sumber belajar  

1. Alat/Bahan:

2. Sumber Belajar:

Laptop

Slide Powerpoint

Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)

F. Buku pegangan siswa/ Guru 

English for SMK

Modul SMK

1. Tugas terstruktur

2. Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri

1. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance) 

                        selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

      Contoh Format Penilaian:

No. Nama Siswa 

kompeten Fluency Accuracy 

(4) (2) (2) (2) (10) 

Aspek Penilaian 

Pron. Into. Gram. 

Kompeten/belum 

Total 

A. Fluency: Kelancaran berbicara dan kemampuan membedakan tingkat 

                   formalitas

1. Very good (4) = jelas dan lancar

2. Good (3) = jelas, diselingi sedikit keraguan

3. Fair (2) = jelas tapi tersendat 

4. Poor (1) = tidak jelas dan tersendat

B. Accuracy: Pronunciation, Intonation, dan Grammar

1. Very good (2) = jelas dan lancar

2. Good (1,5) = jelas, diselingi sedikit keraguan

3. Fair (1) = jelas tapi tersendat 

4. Poor (0,5) = tidak jelas dan tersendat

2. Bentuk instrumen 

3. Soal/ Instrumen

Correct the verb in the bracket!

1. Indonesians usually (celebrate) the independence day.

2. Andy : Can you help me, Mik?

Mike :  yes, of course, but I (be) very busy now.

3. He (go) aboard for a picnic last January.

Answer the following question based on your own words!

1. ……a new moon tonight

2. ……a mailbox on the corner.

3. (+) There is a flag at the top of the building.

(–)  ………………..

(?)  ………………..

4. ……elevator in the building ?

5.  (+) There are ten new words in this lesson.

(–) ……………….

(?)  ……………….

Present Continuous Tense

Arrange these words bellow into a positive, negative and interrogative sentence in Present 

Continuous Tense!

1. Mr. Brown / answer / the phone

2. Sandra / drink / tea / in the dining room

3. The son / do / his homework.

Future continuous tense

Change the following future continuous into negative and interrogative form!

1. Ana will be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon

2. The sales people will be counting the money after the shopper leave

3. She will be living here

Kunci Jawaban 

1. Celebrates        2. Am 3. Goes

1. There is a new moon tonight

2. There is a mailbox on the corner.

3. (-) There is not a flag at the top of the building.

(?) Is there a flag at the top of the building?

4. Are there elevators in the building?

5. (+) There are not ten new words in this lesson 

(-) Are there ten new words in this lesson?


Present Continuous Tense

1. (+) Mr. Brown is answering the phone. 

(-) Mr. Brown isn’t answering the phone 

(?) Is Mr. Brown answering the phone?

2. (+) Sandra is drinking tea in the dining room 

(-) Sandra isn’t drinking tea in the dining room 

(?) Is Sandra drinking tea in the dining room?

3. (+) The son is doing his homework 

(-) The son isn’t doing his homework 

(?) Is the son is doing his homework?


Future continuous tense

1. (-)Ana will not be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon 

(?) Will Ana be joining a singing class from 4 to 6 tomorrow afternoon?

2. (-) The sales people will not be counting he money after the shopper leave 

(?) Will the sales people be counting the money after the shopper leave?

3. (-) She will not be living here 

(?) Will she be living here?


Pedoman Penilaian

 Tiap jawaban yang benar dan grammar yang benar diberi skor 2

 Nilai maksimum 10

 Nilai siswa = total skor perolehan

  5

         

Mranggen ,      Juli  2015

              Ka. KOMP.KEAHLIAN                GURU MAPEL

  ………………………..                       ………………………………

Baca Juga : Contoh Latihan Soal Matematika Ujian Nasional UN SMA/SMK Dan Pembahasan

Semoga dengan artikel diatas yang berjudul Materi Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris Lengkap SMA/SMK Kelas X dapat bermanfaat dan dijadikan sebagai pembelajaran dan sarana untuk melatih bahasa inggris untuk sma dan smk kelas x. Dan jangan lupa untuk share materi pembelajaran bahasa inggris ini kepada teman kalian yang membutuhkannya.

0 Response to "Materi Perangkat Pembelajaran Bahasa Inggris Lengkap SMA/SMK Kelas X"

Post a Comment